Отсюда следующий вопрос: Какие компенсации я получу и за сколько месяцев, если не стану работать эти два месяца?

• г. Салават

Я работаю в муниципальном учреждении 5,5 лет. В связи с реорганизацией мою должность сократили, при этом предложили намного нижеоплачиваемую работу в этой же организации (от которой я сразу отказалась). Я имею ребенка 2,5 лет. У меня такой вопрос: миеют ли право меня сократить, если у меня есть ребенок до 3-х лет? Что в этом случае делать?

Еще мне дали 2 месяца доработать. Отсюда следующий вопрос: Какие компенсации я получу и за сколько месяцев, если не стану работать эти два месяца? И если доработаю, что мне положено?

Спасибо.

Здравствуйте!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается. Если Вас все же уволят в связи с сокращением штатов, то Вы можете в течение месяца обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Либо можете подать жалобу о незаконном сокращении в государственную инспекцию по труду или прокуратуру.

Два месяца - скорее всего имеется в виду двухмесячный срок предупреждения о сокращении работника, после истечения которого трудовой договор будет расторгнут. Если Вы отработаете эти два месяца, то получите за работу заработную плату, плюс выходное пособие в размере среднего заработка.

Если же Вы не хотите работать в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении, то в соответствии со ст. 180 ТК РФ вправе подать заявление о досрочном расторжении трудового договора, тогда работодатель обязан Вам выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.