Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и я, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что он не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Я, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института нашей дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения мы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Прав. П.3 ст.22 Гражданского кодекса содержит положение, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Соглашение не может ограничивать Ваше право вступать в новый брак. С уважением,