Невозможно получить скидку на ОСАГО из-за отсутствия данных о безупречной репутации водителя - куда обратиться и на что ссылаться

• г. Иваново

У моего супруга 37 летний безаварийный водительский стаж. Сегодня мы пошли приобретать страховой полис ОСАГО. нам сказали, что нам не могут выдать страховой полис со скидкой до 50%,т.к. в базе не указаны данные, доказывающие безупречную репутацию водителя, проверяли по старым правам, несколько раз забивали данные... ничего не помогло, хотя предыдущий страховой полис сделан с 45% скидкой. Что нам делать? Ведь сумма-15 тысяч, которую с нас сегодня потребовали, несколько раз перекрывает 3,5-4 тысячи? Куда обратиться? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Российский Союз Автостраховщиков (далее – РСА) упростил порядок изменений данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования (далее – АИС ОСАГО), которые влияют на размер коэффициента «Бонус-Малус» (далее – КБМ), и соответственно на страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО). Указанный порядок утвержден Президиумом РСА 30.11.2015.

Новый порядок позволяет владельцу транспортного средства обращаться напрямую в свою страховую компанию, или компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, при разногласиях в значении присвоенного ему КБМ для внесения соответствующих изменений в АИС ОСАГО.

В случае если страховщик не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то проверку осуществляет РСА в течение 5 рабочих дней по запросу страховщика

По результатам проведенной РСА проверки страховщик вносит корректные сведения о страховании в АИС ОСАГО.

жалобу вы можете оставить на сайте ЦБ РФ

Подробнее ➤

На сайте РСА также есть разъяснения по КБМ

Порядок применения коэффициента «бонус-малус»

Подробнее ➤