Страховая компания увеличила стоимость полиса ОСАГО после ДТП, хотя вина была не у сына - есть ли это правомерно?

• г. Нижний Новгород

У сына закончился полис ОСАГО, когда он обратился за новым в страховую компанию, сумму полиса насчитали 13 тысяч рублей, хотя так должна быть 8 тысяч рублей. Он в прошедшем году попал в ДТП, вина была полностью не его, а другого участника. В страховой сказали, что не важно чья вина, раз был страховой случай, сумма страховки ОСАГО увеличивается. Водительский стаж у сына 6 лет, это первое ДТП в которое он попал. Правомерны ли действия страховой компании, как то несправедливо так получается.

Ответы на вопрос (1):

КБМ уменьшается, только если сын был виновником ДТП. На сайте РСА есть калькулятор ОСАГО, можете проверить стоимость, жалобу на неправомерные действия КБМ можете оставить на сайте ЦБ РФ в интернет-приемной.