Прав ли Департамент, допускающий отсутствие нотариально оформленного договора об ипотеке?

• г. Ярославль

Организация продает здание. По условиям договора купли-продажи предусмотрена последующая оплата в рассрочку. Таким образом, происходит переход права собственности на объект недвижимости до передачи денег. В связи с этим на переданное имущество устанавливается залог на основании закона. В Департаменте регистрации прав на недвижимое имущество нам разъяснили, что нотариально оформлять договор купли-продажи, содержащий условие об ипотеке, не требуется, достаточно гос. регистрации. Тем не менее, закон об ипотеке прямо предусматривает нотариальное удостоверение договора об ипотеке. Мы опасаемся, что такая сделка является ничтожной. Прав ли Департамент, допускающий отсутствие нотариально оформленного договора об ипотеке?

Этот вопрос имеет для нас принципиальное значение, поскольку речь идет о миллионах рублей, и Покупатель отказывается уплатить нотариусу очень большую гос. пошлину.

Ответы на вопрос (1):

На основании какого закона при рассрочке платежей устанавливается залог?

Залог - один из способов обеспечения обязательств. Но это гражданское соглашение, то есть оформляется договор. А если по договору купли-продажи просто предусмотрена рассрочка платежей, то обеспечение исполнения этого обязательства может быть и залог, и поручительство, и банковская гарантия. А может и не быть, взыскать неисполненное можно и на основании условий договора купли-продажи. Это если Вы сами в договоре купли-продажи предусмотрели залог, тогда заключать надо в соответствии с действующим законодательством, регулирующим эти отношения по ипотеке.