Безопасность квартиры при долгах мужа - возможность передачи в дар дочери и дальнейшая продажа

• г. Москва

Мы живем втроем в двух-комнатной квартире: я,муж и наша дочь. Квартиру покупала я - на свои деньги в 1996 г. Сейчас у мужа проблемы, связанные с его предыдущем местом работы. Он работал у сестры на фиксированной зарплате. После его ухода, через 5 месяцев, его сестра закрыла свой бизнесс и осталась должна бывшим поставщикам приличную сумму денег. Сама она прячется и по-моему не собирается, да и не в состоянии отдать долг. Мой муж выполнял ее распоряжения и ничего не оформлял на свое имя.

Могут ли претендовать на мою квартиру кредиторы его сестры, если я оформлю дарение дочери. Ей 12 лет?

Как в дальнейшем я смогу продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если квартира оформлена только на Ваше имя, то она не является собственностью Вашего супруга, однако, при отсутствии брачного договора всё имущество нажитое в барке считается совместной собственностью супругов за исключением полученного наследства или подаренного имущества. Чтобы исключить возможные претензии кредиторов мужа к Вашей квартире Вы могли бы заключить брачный контракт, согласно которому квартира не является совместной собственностью. Что касается оформление на имя дочери, такой вариант тоже возможен, но в любом случае до достижения её совершеннолетия или до того момента, как она станет полностью дееспособной, её имуществом будут распоряжаться её законные представители, то есть родители.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Насколько я поняла ваш вопрос, деньги поставщикам должна сестра, а не ваш супруг. Поэтому причем здесь Вы и Ваша квартира?? Если Вы тем не менее желаете ибавиться от всего имущества, Вы можете конечно записать все на имя ребенка, однако до совершеннолетия ребенка всякий раз совершая сделки с квартирой, Вам будет необходимо согласие органов опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,