Работник соглашается на перевод на должность сторожа в ожидании возобновления работы машинистом бетоносмесителя

• г. Волоколамск

Работник работает на должности машиниста бетоносмесителя. Сейчас в организации нет работы по этой должности, и решено перевести работника на должность сторожа до того момента, как снова не появится работа для машиниста бетоносмесителя. Работник согласен. Но как правильно сформулировать это в дополнительном соглашении?

Ответы на вопрос (11):

Издается приказ о переводе работника и ознакомьте его сним

Необходимо указать конкретный срок перевода, если он является временным.

Прежде всего работник обязан сам написать заявление. В допсоглашении указываете изменение существенных условий трудового договора и указывает на какой период они действуют и только потом приказ и подписываете все в один день

Временный перевод на другую должность возможен с согласия работника . Ст. 72.2 ТК РФ . Срок перевода не может превышать одного года. Оформляете соглашение об изменении трудового договора , в котором формулируете изложение пункта о должности и подразделении в другой редакции. Определяетесь срок действия этих изменений ( соглашения) и подписываете. На его основании оформляете приказ о временном переводе. При возникновении работы машиниста оформляете соглашение об отмене временного перевода и предоставлении работнику прежней работы.

Это понятно, но ведь в трудовой договор нужно внести изменения, в том числе, указать срок, на который мы переводим работника. Мы же тоже сами не знаем, сколько конкретно по времени бетоносмеситель еще не будет работать. Как это правильно сформулировать?

Срок перевода указываете примерный,далее сможете продлить.

Для этого- подписать письменное соглашение работника и работодателя об увеличении срока временного перевода, издать приказ о продлении срока действия приказа о временном переводе (или изменении приказа в части срока временного перевода).

Укажите срок предполагаемый. Если к этому времени работа для машиниста не появится продлите другим соглашением. Но не более года. Неопределенным срок делать можно только в том случае , если ваш рабочий согласится стать сторожем постоянно. Что вряд ли. Тем более, что при временном переводе запись в трудовую не вносится, а о постоянном вносится. Сомневаюсь, что он захочет себе в трудовой стаж сторожа. Никакие договоренности о вакансии не работают. Работник должен быть уверен, что после окончания срока перевода работодатель предоставит ему его прежнюю работу в соответствии с законом (ст. 72.2 ТК РФ ).

А если работодатель отказывается назвать примерный срок? Неужели никакой формулировки быть не может?)

Срок перевода не может быть определен как наличие/отсутствие работы по другой должности. Либо оформляйте перевод на неопределенный срок (постоянный), в в дальнейшем с согласия работника он может быть переведен обратно. Либо указывайте срок, который в дальнейшем будете пролонгировать.

Переводите на постоянную работу, а чтобы работник был спокоен - можете в договор включить условие о том, что при появлении вакансии работодатель обязуется его перевести на нее

Формулировки, соответствующей реальному состоянию дел не может быть.поскольку такие переводы "от безделья" не предусмотрены трудовым законодательством. Удивительно , как ещё работник согласился на это.

Потому что Если работодатель не может предоставить работнику работу, то пусть сокращает штатную единицу за ненадобностью и увольняет работника с предоставлением гарантий и компенсаций предварительно уведомив его не менее чем за два месяца о предполагаемом уаольнении. Ст. 178 , 180 ТК РФ .

Или пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя Согласно ст. 157 ТК РФ . Пусть ваш работодатель и подумает, что ему выгоднее и не упирается по ерундовому вопросу.