Обращение в суд о правоприемстве после реорганизации должника

• г. Омск

Арбитражным судом вынесено решение. В последующем должник реорганизован путем присоединениния к другому юр. лицу. Обращаемся в суд о правоприемстве. Вопрос: в какой суд (который вынес решение, или по месту нахождения нового должника) обращаться с данным заявлением. И кто будет проходить ответчиком? Я так понимаю, что новое юр.лицо, ведь старого должника уже нет. Госпошлиной не облагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о замене ответчика на правопреемника. гос пошлиной не облагается. Можете направить приставам, они сами обратятся в суд (но это может затянуться)

В заявлении мы выступаем как истцы, а правоприемник - как ответчик? Спасибо.

Вам нужно обратиться с заявлением о замене ответчика на правоприемника.После удовлетворения данного ходатайства,правоприемник станет ответчиком

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ст. 48 АПК РФ).