Иск о защите прав потребителей подан в мировой суд, апелляционная инстанция подтвердила его принятие

• г. Москва

У меня был подан иск о защите прав потребителей в мировой суд 06.06.16. Мировой суд вернул иск, я обжаловал в районном суде 12.09.16, определение апелляционной инстанции вступило в силу.

Считается ли иск подан в день первоначального приёма 06.06.16 (да или нет) ?

И второй вопрос, если я выиграл апелляцию, считается ли иск принятым к производству 12.09.16 (дата определения апелляционной инстанции) или иск будет принят к производству другой даты, к примеру когда дело фактически поступит в мировой суд?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы для полноты ответа

Спросить
Пожаловаться

Дата апелляционного определения - дата подачи иска.

Дата принятия к производству - в течение 5 рабочих дней после подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если определение мирового судьи о возвращении искового заявления отменено, то иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи, а не в день поступления из апелляционной инстанции.

А относительно того, когда мировой судья вынесет определение о принятии иска к своему производству - это не Ваша забота, это проблемы судьи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если определение суда о возврате иска отменено, то значит дата принятия к производству согласно ст.133 ГПК РФ, т.е. 06.06.2016+5 дней.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здесь документы не нужны. Меня интересует фактически, как по закону сроки и процессуальные действия.

Иск подан 06.06.16 в мировой суд. Мировой суд вернул иск. Я обжаловал в районном суде, суд вынес определение, отменить определение мирового суда, материал дела передать в мировой суд для принятия иска к производству и рассмотрения дела по существу.

Вопросы: считается ли иск принятым в день первоначального приёма, если апелляция встала на мою сторону (истца) 06.06.16???

И второй вопрос, когда иск считается принятым к производству, с момента вынесения определения апелляционной инстанции в мою пользу, а именно 12.09.16 (т.к.определение апелляции вступает в силу немедленно), или иск будет принят к производству, когда дело фактически вернётся в мировой суд обратно???

Меня интересуют даты? Исходные "даты" есть в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Дата апелляционного определения - дата подачи иска.

Дата принятия к производству - в течение 5 рабочих дней после подачи иска, дата указывается в определении о принятии к производству.

Но стоит иметь в виду российские реалии, когда из апелляционной инстанции дело может спускаться 1-2 месяца. Поэтому еще раз повторюсь, дата принятия к производству будет указана в определении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если определение мирового судьи о возвращении искового заявления отменено, то иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи, а не в день принятия определения апелляционной инстанции и не в день поступления из апелляционной инстанции.

А относительно того, когда мировой судья вынесет определение о принятии иска к своему производству - это не Ваша забота, это проблемы судьи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Считается иск принятым в день первоначального приема 6.06.2015

И будет принятым к производству в этот же день или после согласно ст.133 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

не понимаете вопрос к сожалению.

Иск подан 06.06.16 в мировой суд. Суд вернул иск. Я обжаловал определение мирового суда в районе суде. 12.09.16 апелляционной суд определил, отменить определение мирового суда, дело вернуть в мировой суд для принятия иска к производству и рассмотрения дела по существу.

Хронология:06.06.16 - принят иск.

06.06.16 - обездвижен иск.

22.06.16 - возвращени иск.

23.06.16 - частная жалоба

12.09.16 апелляция, определение в мою пользу?

Когда иск считается поданым? 06.06.16? Или когда дело вернётся в мировой суд с апелляции и ещё + 5 дней для принятия к производству?? Или иск считается поданым, если я выиграл апелляцию, в день первоначального приёма, а принятие иска к производству в день определения апелляционного суда???

Спросить
Пожаловаться

12/09 - иск подан.

Дата принятия к производству + 5 дней, но с учетом фактического поступления дела в мировой суд, дата будет указана в определении мирового судьи о принятии к производству.

Спросить
Пожаловаться

В день когда вы подавали иск первоначально, тогда он и будет считаться принятым, ведь определение же отменено, значит его не принимают во внимание и все связанные с ним в последующем даты.

Спросить
Пожаловаться

Если подали 06.06, то будет именно эта дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Мировой судья не может принять дело к своему производству, пока оно не вернулось из райсуда. Апелляционный суд не может вместо него вынести определение о принятии к производству. Он лишь обязал мирового принять его.

Так что иск считается поданным в день, когда Вы его первоначально подали, а вот принять его к производству мировой судья обязан в течение 5 дней с момента поступления дела.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно, когда вступает в силу решение суда, если определением апелляционной судебной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Определение, данное во втором абзаце части 1 статьи 209 ГПК РФ, не очень понятно. Пример, апелляционное определение вынесено 21.08.2018. Однако на 31.12.2018 апелляционное решение в окончательной форме не готово. Дело находится у председательствующего судьи апелляционной коллегии, то есть "не отписано". В этом случае, когда будет считаться, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу: с 21.08.2018 или с даты, когда апелляционное решение в окончательной форме вместе с делом поступит в суд первой инстанции?

Спасибо.

Подал иск в городской суд, иск вернули, в определении указали на то, что дело, якобы, подсудно мировому судье. Подали частную жалобу на определение суда в суд апелляционной инстанции. Госпошлину не платили. Апелляция постановила оставить определение суда первой инстанции без изменения. Обжаловали определение в суде кассационной инстанции. Кассация вернула жалобу указав на то, что я, якобы, обязан уплатить госпошлину. За что я должен платить, если дело не было рассмотрено по существу?

Ситуация: суд 1 инстанции своим определением вернул иск по надуманным основаниям. Частной жалобой в суде 2 инстанции определение суда отменено и дело вернули в суд 1 ой инстанции, которого таким образом "заставили" принять иск к своему производству. Ответчик за время обжалования сменил место жительства и заявил о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд 1 ой инстанции удовлетворил это ходатайство. Однако на дату подачи иска и вынесения судом определения не основанным на законе, подсудность ответчика соответствовала этому суду. Вопрос: есть ли шансы успешно обжаловать определение о передаче дела другому суду?

Получил опелляционное определение, там допущена ошибка - указана дата определения 2012 год, хотел подавать кассационную жалобу решение нужно менять, или подойдет и такая заверенная должным образом копия, как поменять дату в определении? В суде апелляционной инстанции или суде 1-й инстанции?

Такая ситуация, к нашему ГСК был подан иск бывшим сотрудником. Иск он выиграл, решение вступило в законную силу. Истец подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя. Определением первой инстанции заявление было полностью удоволетворено. Мы подали частную жалобу, однако суд второй инстанции оставил определение без изменения. Был изготовлен исолнительный лист и со счета ГСК взыскали сумму суд. расходов. ГСК подал кассацию и выиграл, определения судов отменили (пропуск срока на подачу заявления) и отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляционный суд принял определение об отказе в заявлении о взыскании суд. расходов. Мы хотим вернуть деньги, которые с нас списали. Скажите, что подавать иск овозврате денег или же заявление о повороте исполнения определения суда?

При написании кассационной жалобы в Верховный суд РФ:1) нужно ли вписывать определение районного суда, или только указывать, что обжалую определения апелляционной и кассационной инстанций краевого суда? И еще, в районном суде дело имело один номер (например,№2-1030/15 от 17.12.15), а в вынесенном определении апелляционной инстанции указан другой номер (№33-4541/16 от 15.03.16). Вопрос: как писать правильно в кассационной жалобе: районным судом в рамках какого гражданского дела №33-4541/16 или №2-1030/15 было вынесено определение районным судом? Спасибо.

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом вынесени заочное решение, была подана апелляция в краевой суд. Вынесено апелляционное определение. Подали кассацию в Верховный Суд. Но документы вернули мотивируя тем, что на апелляционном определении нет п ечати краевого суда. Копия определения заверена печатью районного суда. Я обратилась в краевой суд за печатью, но мне ответили, что апеляционное определение не заверяется. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Сулья единолично в апелляционной инстанции рассматривала и оставила без изменения определение суда первой инстанции "о прекращении производства по делу в связи с принятием к производству в другом суде якобы тождественного иска к тем же ответчикам и по тем же требованиям 10 марта, тогда как их суд произвольно зарегистрировал иск от 8 февраля как поданный от 19 мая" , после возвращения дела с апелляционной инстанции с отменой постановления суда первой инстанции.

Оставил без изменений определение суда первой инстанции.

Однако в данном определении не могло и не обосновывалось тем, чем обосновал суд второй инстанции, что 20 августа решения вступило в силу в другом суде и без рассмотрения моих обоснований в жалобе и деле, полученных им от 21 июля, за месяц до вступления в силу решения суда, не уведомившего меня о принятии к производству и назначении даты предварительного единственного слушания дела в том суде.

То есть рассмотрел новые обстоятельства, которые не были предметом проверки в суде первой инстанции согласно времени их действия.

Имел ли право тогда суд второй инстанции выносить определение "определение суда первой инстанции обставлено без изменений"?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение