Вопрос об алиментах - как правильно оплачивать обязательные выплаты и что считается алиментами?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста разобраться. Вопрос касается алиментов. БМ С 2011 г. не выплачивает алименты. Долг более шестисот тыс. руб. До сентября прошлого года проживали вместе, но от алиментов я не отказывалась. Пол года назад обратилась к приставам, кормили меня завтраками. Сейчас ситуация такая. БМ купил к школе ребенку вещи, предоставил чеки. Пристав чеки к делу приколол, и говорит, что БМ содержит ребенка, будет покупать вещи лично, приносить чеки, мне выплачивать он ничего не собирается. Привлечь по статье они его не могут, так как оплата, пусть и в такой форме, но поступает. БМ официально не работает, с ребенком общается, я не запрещаю. Но я не понимаю, если у меня на руках есть судебный приказ, от 2011 г, по которому он должен выплачивать 1/3 от заработной платы, между нами нет никакого соглашения, в какой форме должны уплачиваться алименты, это дает ему право вот так, купить вещи, предоставить чеки-это и есть алименты? Пристав говорит, что если обращаться в суд, судья будет учитывать их в счет выплат алиментов. На форуме пишут одно, а на деле получается совсем другое. Где же все же правда? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.