Страховая компания предъявила регрессные требования к виновнику ДТП в связи с тем, что на момент ДТП он имел просроченную мед.

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания предъявила регрессные требования к виновнику ДТП в связи с тем, что на момент ДТП он имел просроченную мед. справку. Считает виновника прекратившим право управления ТС. Правомерны ли требования? В соответствии с ФЗ данное обстоятельство к основаниям прекращения права управления ТС не относится Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "Об ОСАГО", СК ссылается на пункт в) ст.76. Однако, данная справка не лишает Вас права управления данным ТС, а соответсвенно и требования СК неправомерны. Но это придется доказывать в судебном порядке.

Рывкин Вячеслав

Добрый день!

С недавних пор страх. компании начали практиковать на данном основании..решения разные. Придерживаюсь полностью мнения коллеги.

Если Вам нужна помощь в суде- обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ, данные в анкете).