Как оформить квартиру от свекра на своего сына без налоговых платежей и будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Воронеж

Наша семья живет в квартире, которую купил свекор, это его собственность. Теперь он хочет оформить её на моего мужа (своего старшего сына). Какую процедуру лучше провести, чтобы не платить налоги. Госпошлина - это понятно. И будет ли считаться потом эта квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если он подарит квартиру по договору дарения, то это будет личная собственность супруга. Если оформит куплей- продажей, то будет совместно нажитой. При дарении никто налоги не платит.

Здравствуйте. Если через договор купли продажи то будет совместным имуществом. Если по договору дарения то только собственник ом будет муж. На налоги это не влияет. При дарении сын налог платить не будет.

Уважаемая Ирина г.Воронеж !

Во-первых:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Во-вторых:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, полученное по Договору дарения данное имущество НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

Если понадобится помощь в составлении договора дарения или проведении всей сделки, обращайтесь