Отдел соцзащиты отказывается принимать документы на санаторные путевки для ребенка-инвалида, ссылаясь на новые правила принятия заявлений в МФЦ - правомерность требования и удобство для инвалида

• г. Москва

У нас ребенок-инвалид. Постановку на учет - на получение санаторных путевок делает отдел соцзащиты рядом с нами.

Но теперь этот отдел отказывается принимать документы на следующую путевку. Говорит, что согласно Постановления правительства Москвы №41-ПП заявление принимают не они, а МФЦ (хотя в МФЦ заявление все равно пишется на имя начальника отдела соцзащиты).

Эта схема крайне неудобна для любого инвалида-"колясочника", ведь отдел соцзащиты находится в шаговой доступности, а МФЦ - далеко, и ехать надо сначала на метро, а затем долго идти пешком.

Правомерны ли требования отдела соцзащиты? Ведь принудительно заставить инвалида (или его представителя) что-то делать вряд ли законно?

Ответы на вопрос (3):

Да, но вы можете вызвать специалиста на дом. Есть такая государственная услуга.

Добрый день, Петр! Отказ органов соц защиты не правомерен. Пишите жалобу вышестоящему руководству или обращайтесь в прокуратуру. Вам не имеют право отказать в предоставлении административной услуги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я говорю о праве человека. Мы не "зека", чтобы нас принудительно заставляли что-то делать. Кроме того, федеральный закон о госуслугах четко определяет право человека на любой удобный ему путь.