ООО, но документы не были оформлены в течении недели пока он там работал.

• г. Канск

Мой племенник устроился на работу на частное предприятие. ООО, но документы не были оформлены в течении недели пока он там работал. После одной неделе работы, он получает на рабочем месте производственную травму (серьезную, скорее всего будет инвалидность). Для проведения операции ему необходимо иметьна руках акт о производственной травме. Ему его не отдают, мотивируя тем, что он там оформлен не был, и в день когда он получил производственную травму, он там просто был на ознакомлении. Уголовного дело заведенно не было.

Как нам добиться от них акта о производственной травме, они не отрицают что травма имела место быть, они утверждают, что раз он официально оформлен не был, то и претензий к этой фирме быть не может.

Как нам действовать в дальнейшем чтобы получить этот акт?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Возможно этот факт придется доказывать в суде, также как и то, что имела место производственная травма.

Для начала стоит обратиться к работодателю письмом, с отправкой письма по почте с уведомлением о вручении, где изложить свою позицию о том что был фактический допуск к работе, имела место производственная травма и запросить предоставления акта о производственной травме.