Как вернуть закрытое дело о взыскании алиментов в случае проживания должника в другом городе - шаги к восстановлению

• г. Нижний Новгород

10 лет назад местная служба судебных приставов прекратило дело о взыскании алиментов с должника по причине его проживания в другом городе. Вопрос! С чего начать чтобы возобновить закрытое дело?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь снова к приставам, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Но, видимо , придется заново обращаться.

Служба судебных приставов не должна была прекращать дело. Они были обязаны с вашей помощью или самостоятельно объявить его в розыск и переслать в дело в отдел ФССП по новому месту жительства. Сейчас если вы установили местожительства отправьте туда исполнительный лист и затребуйте возмещения долга.

Добрый день,

Ничего нельзя сделать.

Согласно Закону "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Более того.....даже повторно лист может быть предъявлен только в течение 3 лет. Ваши сроки прошли.

Спасибо за ответ. В таком случае мне повторно нужно обратиться в суд? И удастся ли взыскать с должника алименты за все 10 лет, что он не платил?

Нет, в суд вы можете обратится с заявлением о взыскании неустойки за невыплату алиментов.

Исполнительный лис о взыскании алиментов вы можете подавать до исполнения ребёнку 18 лет.

Если вам исполнительный лист не вернули, то рекомендую обратится к приставам и выяснить где находится лист. В случае утери, обратитесь в суд с заявлением о выдачи дубликата

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, потом заново проконсультируетесь. Без информации по делу сложно дать однозначный ответ.

только за последние 3 года