Вопрос о снятии с учёта при продаже комнаты в коммунальной квартире и участии в программе МДЖ

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире и имею в собственности комнату. В 2015 году встала на учёт,как нуждающаяся в жилье по договору соц. найма. Учавствуем семьёй в программе МДЖ. Муж с детьми стоит на учете по другому адресу. Снимут ли меня с учета, если я продам сейчас эту комнату?

Ответы на вопрос (8):

Снимут однозначно, тк вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия ст.56 ЖК РФ

А если я пропишусь к мужу?

Это ничего не значит Закон есть закон.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте!

Вас снимут с учета. И Вам нужно будет вновь вставать на учет, если норма площади в квартире у мужа будет меньше положенного минимума на человека. Но Вам также могут отказать на том основании, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия, продав свою комнату.

В жилищном комитете мне сказали что не снимут, если я не куплю себе недвижимость.

Снимут, так как у Вас разные очереди и вас и супруга.

Вы потом слова какого-то сотрудника будете в качестве доказательства в суде предъявлять? Напишите письменный запрос в жилищный комитет с просьбой предоставить Вам мотивированный ответ со ссылками на нормативные акты. Если получите такой ответ, то потом будет шанс оспорить решение о снятии Вас с учета. Только что-то мне подсказывает, что положительного письменного ответа Вы не получите.

Кто сказал? Девушка в окошке? Значит верьте ей . а не закону.

Затвра эта девушка уволится - спросить вам будет не с кого . А комнату продадите. о чем потом будете очень жалеть.

Закон не знает понятия" сказали" "говорят "и тп.

Вы спросили юристов - я ответила и процитировала закон...

Что не понятно?