Кому по наследству достанется квартира в следующем случае:

• г. Москва

Кому по наследству достанется квартира в следующем случае:

было 5 сестер, старшая сестра умерла, у нее осталось 2-е детей и 3 внуков, у младшей сестры умер единственный сын и осталось 4 внука, у других сестер детей и мужей нет. У средней сестры есть приватизированная квартира, в случае ее смерти квартира изначально наверное достается остальным сестрам, а в случае их смерти в каких пропорциях достанется квартира племянникам и внукам?

2-й вопрос: если человек состоит в числе наследников, но не знает о смерти человека, от которого ему должно перейти наследство, есть ли срок, в течение которого он должен уложиться чтобы подать на наследство и если есть, что происходит, если он не уложится в этот срок.

Ответы на вопрос (1):

Сестры - наследницы второй очереди, и наследуют в равных долях (ст.1141, 1143 гражданского кодекса РФ). Если одна из них умерла - ее долю унаследуют племянники по праву представления. С уважением,