Могу ли я забрать у них свою претензию от 2000 года?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г. мною был заключен договор о долевом строительстве, срок получения квартиры -- лето 2000 г. Строительство растянулось на пять лет. В конце 2000 г., поскольку на тот момент строительство было заморожено,

я подала в суд на строительную компанию с требованием возвратить деньги.

Однако затем иск отозвала

(поскольку строительная компания тянула время, не отдавая деньги) и решила дожидаться постройки квартиры. Сейчас квартира готова, но компания отказывается мне ее передавать, так как они сохранили мою претензию от 2000 года, где я прошу расторгнуть договор и вернуть деньги. Они хотят теперь вернуть мне деньги, а квартиру продать по более высокой цене кому-нибудь другому.

Я хотела бы подать на строительную компанию иск о возмещении материального и морального ущерба в размере примерно трех стоимостей квартиры.

Я молодой специалист (физик-теоретик), кандидат наук с официально низкой зарплатой и сложным жилищным положением. Деньги, вложенные мной в строительство квартиры, были предоставлены мне в качестве материального вознаграждения за получение важных научных результатов. Таким образом, их потеря является не только материальным, но и моральным ущербом. Более того, в связи со сложным жилищным положением я в настоящее время вынуждена проживать в семье моего научного руководителя и не имею возможности завести собственную семью и проч.

Есть ли шансы у иска такого типа?

Могу ли я забрать у них свою претензию от 2000 года?

Заранее благодарна.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Из вопроса не совсем понятно, что же было написано в 2000 г. - исковое заявление с требованием принудительного расторжения договора и возмещения убытков или претензионное письмо с просьбой расторгнуть договор. Это весьма существенно.

Но, в общем, если не было судебного решения о расторжении договора - он не расторгнут. если после предъявления претензии не было двустороннего соглашения о расторжении договора - он не расторгнут. Такие договоры в одностороннем порядке не расторгаются - по соглашению сторон либо по решению суда.

Соответственно, договор действует и строительная компания обязана его исполнить (в том случае, если Вы выполнили свои обязательства по договору в полной мере).

Возможность взыскания неустойки под вопросом - необходимо смотреть особые условия договора. В том случае, если условия о неустойке в договоре отсутствуют (что маловероятно), то она рассчитывается исходя из 16% годовых за последние 3 года (в данном случае).

Моральный ущерб взыскать в этой ситуации практически невозможно. Он, как и любые другие убытки подлежит доказыванию. Доказательств о том, что Вы морально страдали, у Вас, естественно, нет. приведенные Вами доводы не будут расценены судом как основания для взыскания морального ущерба.

В связи с этим считаем, что самое выгодное для Вас решение - требовать по суду исполнения строительной фирмой своих обязательств по договору - предоставления квартиры. В зависимости от отдельных положений договора и фактических обстоятельств дела возможно взыскание некоторых средств в качестве неустойки (возможно!).

Претензию (или иск) забирать не стоит, не надо вообще обращать на это внимание - документ не породил никаких правовых последствий.

Можете обращаться за более подробной консультацией.