ТСЖ планирует подать в суд на собственника из-за трещины на фасаде дома - какие досудебные действия предпринять без юриста в ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2014 года в доме создано ТСЖ. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. На фасаде дома есть трещина. В 2015 по инициаливе ТСЖ была проведена экспертиза с целью определения технического состояния участка стены дворового фасада в связи с повреждением трещиной. При обследовании были обнаружены наклонные трещины по межоконным поясам, вызванные неравномерными осадками фундамента. Установленно, что трещины являются следствием силового воздействия на стены. Признано, что перемычка над оконным проёмом стены дворового фасада с повреждениями и трещинами находятся в аварийном состоянии. Известно, со слов соседей, что собственник двух квартир, расположенных друг над другом (между которыми на фасаде дома образовалась трещина) построил лестницу между этажами, пробив дырку в перекрытии. Предполагаем, что трещина на фасаде дома является следствием этой перепланеровки. Собственник в доме не проживает. В квартиру доступа нет. ТСЖ намерено подать на собственника в суд. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста алгоритм действия ТСЖ, предполагаем, что необходимо провести какие - то досудебные действия, прежде чем обращаться в суд. Юриста в ТСЖ нет, т.к. нет денег на оплату его услуг (дом в долгах, которые остались от предыдущей Управляющии) компанией.

Ответы на вопрос (1):

Предполагаем, что трещина на фасаде дома является следствием этой перепланеровки. Собственник в доме не проживает. В квартиру доступа нет.

Дом является объектом культурного наследия? значит находится под контролем госорганов. вам необходимо организовать проверку "нехорошей" квартиры уполномоченными структурами-далее, по результатам проверки, иск в суд.