Вопросы проведения экспертизы и латания трещин в несущей стене - кто их должен осуществлять?

• г. Ростов-на-Дону

Кто должен провадить экспертизу конструкции несущей стены в катором образовались сквазные трещены? И кто должен лотать эти трещины?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Заделывать трещины должна управляющая компания, если таких трещин мало (тогда это - текущий ремонт)

если в негодность пришла вся стена, то это - капитальный ремонт, для его проведения необходимо включение в программу капремонта, это зависит от регионального Фонда капремонта.

Пишите заявление управляющей компании, экспертизу заказывать и оплачивать должна она.

Спросить
Пожаловаться

Зачем проводить экспертизу, если есть трещина и видно, что она существенно ухудшает условия проживания? Подавайте в суд на администрацию в требованием переселения вас или ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания отказывается нам помочь и ничего неделает даже если есть предписания из жилинспекции. Куда теперь идти жаловаться, мы с это бедой остались одни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий УК.

В соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться не в УК, а в администрацию - в межведомственную комиссию с заявлением на обследование технического состояния дома, пригодно ли он для проживания вследствие данных недостатков

если будет отказ - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. пишите жалобу в прокуратуру.

2. подаете иск в районный суд об обязании УК произвести ремонт, госжилинспекцию указываете третьим лицом, поскольку иск из потребительских правоотношений, постольку госпошлину уплачивать не надо.

Перед подачей иска в любом случае необходимо направить УК претензию.

Спросить
Пожаловаться

Образовалась трещина на стыке между несущей стеной и не несущей, глубина щели 100 мм, ширина 10 мм и длиной 2600 мм. и меньшей шириной трещины на площади 5 м 2. Вопрос: за чей счет должен производиться ремонт стены?

Сосед сломал часть доли до несущей стены в нашей стене оказались трещины и видно улицу от трещины Скажите куда нам обращатся чтобы дали заключение.

Куда обращаться если появились горизонтальные трещины на несущей стене 22 этажного дома на 19 этаже выдавило плитку ровно по середине стены.

Дом на двух хозяев. Имеется общая перегородка. Сосед разобрал у себя все стены, с общей несущей стены убрал несколько рядов кладки кирпичей и в эту стену смонтировал толстые арматурины с выводом наружу. В следствии с этим на мою сторону пошли трещины со стороны улицы и внутри по этой стене имеются трещины и в нескольких местах даже рвутся обои. Что мне делать. С чего начать.

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

УК решила заделать трещины на стенах в подъездах и закрасить трещины. На сколько тонов может отличаться новый оттенок краски от предыдущего цвета стен? УК обязана покрасить площадь всей стены, на которой имеется трещина или может закрасить только тот размер площади стены, который равен размеру трещины?

Купленная квартира (по ипотеке) в новостройке у застройщика через год стали появляться трещины, в первые два года 2 трещины в одной стене-несущей. На сегодняшний день проживаем в квартире почти 8 лет, в стенах и потолочных швах образовалось в общем счете 6 трещин (в одной комнате-угловой). Могу ли я через суд потребовать соразмерного уменьшения стоимости данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня треснула несущая стена размер трещины 5 см, квартира муниципальная. Трещина произошла по вине соседа снизу так как он сделал дверной проем в несущей стене. Что я могу потребовать от местной администрации и могу ли я получить другое жилье?

Дом в долевой собственности, доли не определены, Назначена повторная суд/экспертиза по разделу границ дома, Когда будет принято решение суда неизвестно. В доме обнаружена трещина толщиной 5-6 см. по всей высоте стены из за снижения несущей способности фундамента. Как зставить совладельца долевой собственности (бывшего мужа), участвовать в издержках по укреплению фундамента, так как работы нужно проводить срочно, чтобы уменьшить риск дальнейшего увеличения трещины стены?

Хотим купить дом за материнский капитал+наличка, но обнаружили много трещин по дому, и угол отходит, могут ли отказать в получении материнского капитала. Стены несущие, трещины сквозные, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение