Отказ пенсионного фонда использовать материнский капитал на обучение ребенка из-за отсутствия дополнительного соглашения - как решить проблему?

• г. Киселевск

Имел ли права пенсионный фонд мне отказать в использовании материнского капитала на обучение ребенка в связи того, что нет доп соглашение? Документы я предоставила все. В договоре указан срок оплаты в который пенсионный укладывается, чтобы заплатить и сумма за обучение. Они же говорят что должен быть еще указан, что я оплачу материнским капиталом и период. В связи с этим отказ. Университет отказывается делать доп соглашения так как пенсионный успевает перевести деньги. Еще говорят, что по их договору отказа не было. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна!

Так как в данном случае, учитывая, что оплату за учёбу планировалось произвести за счет материнского капитала, договор об оказании платных образовательных услуг, по сути, изменяется с двухстороннего на трехсторонний (ст. 154 ГК РФ), то дополнительное соглашение необходимо. Отказ ПФР полагаю правомерным.

На будущее имейте в виду, что, если будете оплачивать следующий курс обучения ребенка за счет средств материнского капитала, но Университет также откажется заключать дополнительное соглашение, Вы вправе обжаловать отказ Университета заключать дополнительное соглашение в прокуратуру.

На данный момент единственное, что можно сделать- также обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет правомерности и законности отказа Университета заключат дополнительное соглашение. Готов оказать Вам платную помощь в составлении данного заявления, если примете решение об этом.