Хочу развестись с мужем, подозреваемым в шизофрении - возможно ли направить его на психиатрическое обследование в суде?

• г. Иркутск

Здравствуйте) я замужем и я уверенна что мой муж болеет шизофренией. Хочу разводится с ним. можно ли в суде, направить его на обследование к психиатору, т.к я боюсь за свою жизнь и жищнь ребенка Сам к в рачу он не идет считает себя здоровым.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в поликлинику к врачу, он даст направление на обследование.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы суд направил на принудительное обследование нужны основания. Одного подозрения недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

нужно аргументированное заявление в суд, нужны веские основания

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы так легко ставите столь сложные диагнозы,к чему тогда врач?

В рамках судебного процесса по иску о расторжении брака, не предусмотренного разрешения судом вопроса о принудительном направлении одного из супругов на обследование к психиатру. В том числе для защиты спокойствия ребёнка,предусмотренны следующие механизмы:

Определение места жительства ребёнка;

Определение порядка общения с ребёнком;

Лишение родительских прав;

Воспользуйтесь одним из них,поступите, как любой здравомыслящий человек,что сразу в крайние меры.

И русский язык поправьте,Вы все же ни где нибудь на форуме "абафсем" общаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте заявление в суд. аргументируйте свои требование.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь-замужем в Украине. Выписалась и приехала ко мне, своей матери, в Россию, и осталась с ребенком. Как ей развестись заочно? На Украине развестись с мужем она не может.. Он-болен шизофренией... Она опасается за свою жизнь и жизнь ребенка.

Если мой отец очень агрессивен, как мне кажется даже невменяем, я боюсь за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, а жить получается только с ним, можно ли его принудительно отправить в психдиспансер и узнать вменяем ли он?

Моя проблема: я замужем уже 33 года. Три года назад моя дочь переехала в Германию на ПМЖ. Я хочу попытаться устроить свою жизнь там же, рядом с дочкой и внуком. Для этого мне нужен развод. НО мой муж - он очень агрессивный. Наш брак был очень тяжёлым для меня, но мне приходилось жить с ним вынужденно - я не имела возможности куда-то уйти, поэтому я долго терпела. Теперь такая возможность есть, но разводиться с мужем, посвящая его в мои планы я боюсь - он просто создаст мне ад, вместо жизни, как всегда он это делал, если что-то было не по его желаниям и планам. Мой вопрос - как я могу оформить развод с ним, не посвящая его в это моё решение до тех пор, пока не уеду в Германию?

Мой бывший муж тиран и алкоголик. Работать он нигде не хочет, все время сидел на моей шее, пропивал деньги, бил меня, крал с кредитных карт денежные средства. Я не хочу давать ему ребенка, я боюсь что он что нибудь сделает с ним и скажет, что я это сделала. У них все семейство не нормальных. Если уж его мама его сдавала в психушку и всех туда хочет закрыть скажите это нормально? Мне постоянно угрожают органами опеки, и требуют, что бы я привозила к ним ребенка. Имею ли я право им отказывать в этом? Я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Куда мне можно обратиться за помощью? Могу ли я лишить его родительских прав?

Что можно сделать с юридической точки зрения в такой ситуации: разошлась с гражданским мужем и уехала с нашим двухгодовалым ребёнком к своим родителям. Я прописана у матери, мой сын - у гражданского мужа. Муж хочет лишить меня родительских прав и определить место жительства ребёнка с ним, если я к нему не вернусь. Я не против общения ребёнка с отцом, но жить с ним не хочу, у меня уже своя жизнь и он мне стал чужим. Боюсь что на зло мне он заберёт у меня ребёнка, если я не вернусь. Как мне обезопасить свою жизнь и жизнь своего сына?

Моему ребенку 5,5 месяцев, отец ребенка подает в суд на меня, якобы я запрещаю видеться с ним, хотя сам ни разу не интересовался жизнью ребенка. Сама не хочу чтобы он брал ребенка, совершенно чужой человек, ребенка он видел в первую неделю жизни. Что делать мне в такой ситуации?

Я хочу ребенка переписать на мою фамилию по новому мужу, он согласен. Но отец ребенка против, алименты платит его организация, где он работает, но сам он ни разу за 2 года не поинтересовался как здоровье ребенка, ни разу не поздравил ее с днем рождения ни одного подарка не подарил, хотя по его заявлению в органы опеки по поводу общения с ребенком ему установили время общения с ней. Но при встрече с ним моя дочь начинает плакать и прятатбся за меня. А отчима называет папой. Что мне делать? Мой муж хочет записать мою дочь на себя и считает ее своей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ушел от меня к другой. Бросил беременную и с ребенком. Угрожает. Говорит убьет, обещал что я скоро умру. Оскорблял нецензурные слова. Вчера даже завязалась драка. Я подаю на развод, но боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Я очень боюсь жить в ульяновске, так как он живет рядом и работает. Помогите. Сам он таджики.

В браке 1 год. Ребенку 1,5 месяца. Хочу получить развод. Жить просто стало невозможно. Муж живет только по указаниям своей мамы. На плач ребенка реагирует бурно. Практически закрывает рот. Кормление смешанное, поэтому приходится покупать смесь для малыша. Муж под руководством своей мамы не дает кормить ребенка смесью. Считает, если давать просто воду, то можно сэкономить. Пособие до 1,5 лет и другие выплаты оформил на себя. Боюсь за жизнь ребенка. И свою., так как постоянные угрозы отобрать ребенка после развода. Семья мужа обеспеченная, поэтому все могут купить. В какую структуру обратиться за помощью. С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение