Хочу развестись с мужем, подозреваемым в шизофрении - возможно ли направить его на психиатрическое обследование в суде?

• г. Иркутск

Здравствуйте) я замужем и я уверенна что мой муж болеет шизофренией. Хочу разводится с ним. можно ли в суде, направить его на обследование к психиатору, т.к я боюсь за свою жизнь и жищнь ребенка Сам к в рачу он не идет считает себя здоровым.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в поликлинику к врачу, он даст направление на обследование.

Чтобы суд направил на принудительное обследование нужны основания. Одного подозрения недостаточно.

нужно аргументированное заявление в суд, нужны веские основания

Добрый вечер! Вы так легко ставите столь сложные диагнозы,к чему тогда врач?

В рамках судебного процесса по иску о расторжении брака, не предусмотренного разрешения судом вопроса о принудительном направлении одного из супругов на обследование к психиатру. В том числе для защиты спокойствия ребёнка,предусмотренны следующие механизмы:

Определение места жительства ребёнка;

Определение порядка общения с ребёнком;

Лишение родительских прав;

Воспользуйтесь одним из них,поступите, как любой здравомыслящий человек,что сразу в крайние меры.

И русский язык поправьте,Вы все же ни где нибудь на форуме "абафсем" общаетесь.

Составляйте заявление в суд. аргументируйте свои требование.