Борьба с тираном и алкоголиком - Как защитить себя и ребенка и лишить его родительских прав?

• г. Тула

Мой бывший муж тиран и алкоголик. Работать он нигде не хочет, все время сидел на моей шее, пропивал деньги, бил меня, крал с кредитных карт денежные средства. Я не хочу давать ему ребенка, я боюсь что он что нибудь сделает с ним и скажет, что я это сделала. У них все семейство не нормальных. Если уж его мама его сдавала в психушку и всех туда хочет закрыть скажите это нормально? Мне постоянно угрожают органами опеки, и требуют, что бы я привозила к ним ребенка. Имею ли я право им отказывать в этом? Я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Куда мне можно обратиться за помощью? Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно доказать все вышеуказанное. По побоям пишите заявление в полицию. Ребенка не отдавайте, пусть при желании обращается в суд для определения порядка общения. Будете доказывать, что общение с отцом и другими родственниками нанесет ребенку вред

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.