Повреждение квартир при аварийных работах - кто несет ответственность и как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Во время аварийных работ в доме, где я являюсь собственником жилого помещения, была осуществлена подача отопления, в результате которой прорвало трубу, затопило мою квартиру и коммунальную квартиру снизу, трубы отопления меняли в квартире несколько лет назад самостоятельно, до этого момента никаких протечек не наблюдалось. Теперь коммунальные службы вменяют весь ущерб мне, хотя объявления об аварийных работах и возможной подаче отопления не было, дома, естественно, в жтот момент никто не находился. Каковы мои действия? Ведь явно подача отопления была с превышением давления, в результате которого произошел гидравлический удар и трубу вырвало из крепления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо проводить экспертизу, чтобы установить причину прорыва трубы, если было например, превышение давления теплоносителя в системе отопления, гидроудар, то можно пробовать взыскать ущерб с УК.