Легитимность взимания платы за электроэнергию по числу граждан - нарушение прав потребителя или допустимая практика энергосберегающей компанией?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право энергосберегающая компания взимать с потребителя плату за электроэнергию не по прибору учёта, а по числу прописанных граждан. Счётчик установлен и ранее оплата производилась по показаниям прибора учёта. Нарушает ли энергосберегающая компания права потребителя?

Ответы на вопрос (1):

если срок технической эксплуатации приборов учета не истек, то не имеет права.