Генеральная доверенность - как правильно оформить и использовать в судебных и жилищных вопросах при нахождении супруга в местах лишения свободы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать генеральную доверенность.

Мой муж находится в местах лишения свободы. Он хочет оформить на меня генеральную доверенность, чтоб я могла от его имени заниматься судебными вопросами, жилищными вопросами. Как она правильно оформляется?

Ответы на вопрос (5):

У любого нотара есть текст.

начальник колонии также вправе промульгировать так как обладает нотариальными функциями!

Он должен обратиться к начальнику исправительного заявления с текстом доверенности и указать что именно он хочет Вам доверить.Сам текст следует поискать в инете или получить в том органе, в который Вы будете обращаться с доверенностью.

Доверенность должна содержать данные доверителя, место ее удостоверения, дату и обьем полномочий, которые доверяются Вам.

Удостоверит ее начальник ИЗ или колонии.

Здравствуйте Марина !

Согласно статьи 185 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК,

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое

одним лицом другому лицу для представительства перед третьими

лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки предста-

вителем может быть представлено представляемым непосредствен-

но соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной фор-

мы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случа-

ев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удосто-

веренные начальником соответствующего места лишения свободы;

Согласно статья 186 ГК срок действия доверенности не может пре-

вышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет

силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Также и согласно статьи 53 Гражданского процессуального кодекса

РФ, далее ГПК, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены

в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или

учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,

жилищно-строительным или иным специализированным потребитель-

ским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным

домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в кото-

ром находится доверитель, а также стационарного лечебного учрежде-

ния, в котором доверитель находится на излечении, командиром ( на-

чальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения,

военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослу-

жащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-

учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находя-

щихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соот-

ветствующего места лишения свободы.

Также согласно статьи 54 ГПК представитель вправе совершать от

имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его

в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявле-

ние встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требова-

ний, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета

или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу пол-

номочий другому лицу ( передоверие ), обжалование судебного поста-

новления, предъявление исполнительного документа к взысканию, по-

лучение присужденного имущества или денег должно быть специально

оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Согласно действующего Гражданского кодекса РФ и Гражданского

процессуального кодекса РФ не существует "генеральных довереннос-

тей", а может быть просто доверенность или доверенность с правом пе-

редоверия согласно статьи 187 ГК.

Поэтому Вам лучше уточнить сначала у своего мужа, что он Вам может

или желает ДОВЕРИТЬ в доверенности. А потом естественно Вам нужно

обратиться к юрситу или к адвокату, которые Вам смогут оформить нужж-

ную доверенность. После чего Вы её передадите мужу или вышлите ему

по почте для удостоверения её начальником соответствующего места ли-

шения свободы.

Удачи Вам.

Примерный шаблон доверенности, но здесь у меня указаны организации города Москвы, Вам нужно отредактировать под Ваш город, а лишнее можете убрать

Удачи

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

Город ***. ***две тысячи десятого года.

Я, ***, гражданка РФ, *** года рождения, место рождения: ***., пол: ***, паспорт ***, выдан *** года ***, код подразделения ***, зарегистрированная по адресу: ***,

настоящей доверенностью уполномочиваю:

гражданку РФ, ***, *** года рождения, место рождения: ***, пол ***, паспорт ***, выдан *** года ***, код подразделения***, зарегистрированную по адресу:***,

- управлять, пользоваться и распоряжаться всем принадлежащим мне на праве собственности имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, арендовать и сдавать в аренду или наём, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, в том числе квартиры, дома, земельные участки; заключать любые гражданско-правовые договоры (в т.ч. купли-продажи, мены, аренды, найма, безвозмездного пользования и т.д.) и соглашения, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающееся мне имущество и деньги, подписывать от моего имени договоры, соглашения, акты в простой письменной или нотариальной форме; заключать договоры аренды банковских сейфов, производить выемки ценностей, документов и денег из банковской ячейки; иметь свободный доступ в принадлежащие мне на праве собственности объекты недвижимого имущества, производить текущий или капитальный ремонт и следить за сохранностью; осуществлять все действия по переоборудованию (переустройству) недвижимого имущества; заключить в необходимых случаях договор социального найма, договор передачи квартиры в собственность; снимать с регистрационного учета, ставить на регистрационный учет; принимать наследство или отказываться от него, с правом подачи заявлений о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве собственности, получения всех необходимых для оформления наследства справок и документов, представлять их в нотариальную контору, получать Свидетельства о праве на наследство к имуществу, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, регистрировать права на недвижимое имущество в соответствии со Свидетельством о праве на наследство, получить Свидетельство о регистрации права, причитающееся наследственное имущество и деньги;

- распоряжаться денежными средствами, находящимися на всех открытых на моё имя счетах во всех банках (в т.ч. АК СБ РФ, Банке Москве, Внешэкономбанке и др.), для чего предоставляю право пополнять счета на любую сумму; получать со счетов денежные средства в любой сумме в пределах остатков по счету; получать начисленные проценты и компенсации по счету; переводить денежные средства со счетов в любой банк по своему усмотрению; изменять условия хранения денежных средств; заключать соглашения о продлении или расторжении договора; получать выписки о движении денежных средств по счету; получить новую сберегательную книжку или дубликат сберегательной книжки; списания с моих счетов денежных средств на оплату коммунальных и иных платежей;

- быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях Российской Федерации (в т.ч. ЕИРЦ, ДЕЗ, БТИ, органах ЗАГСа, Префектуре, Сбербанке РФ, коммерческих банках и других банках, отделе ФМС, ОАО МГТС, ОАО Мосэнерго, нотариальной конторе, медицинских учреждениях, страховых компаниях, Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, архивах, органах МВД, в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе, в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, налоговой инспекции, ФПС, Земельном комитете, Кадастровой палате, местной администрации, Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управлении Роснедвижимости и его территориальных отделах, Ростехинвентаризации, Управлении архитектуры и градостроительства, органах геодезии и картографии, Комитете по управлению имуществом и др.) по вопросу получения всех касающихся меня справок и документов (их дубликатов, в том числе дубликатов правоустанавливающих документов), расширенных выписок из ЕГРП, справок о содержании правоустанавливающих документов, а также получения причитающегося мне имущества, выплат, пенсий, алиментов, заработной платы, субсидий, компенсаций, корреспонденции и почтовых отправлений; заключения и расторжения договоров на оказания услуг телефонной связи, с правом переоформления абонентских номеров с моего имени и на моё имя;

- быть моим представителем во всех внебюджетных фондах города Москвы (в т.ч. Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования и др.), а также ВТЭК, МСЭ, органах социального обеспечения по всем вопросам, связанным с оформлением пенсии и инвалидности, получения моего пенсионного дела и передачи его в отдел соцобеспечения по новому месту жительства, перерасчета суммы причитающейся мне пенсии задолженности по пенсионным выплатам, перечисления, получения причитающейся мне пенсии и задолженности по пенсионным выплатам; подачи заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) и его (её) оплате за счет суммы ежемесячной денежной выплаты или заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) и прекращении его (её) оплаты за счет суммы ежемесячной денежной выплаты, по своему усмотрению; оформления субсидий, в том числе представлять мои интересы в центре жилищных субсидий по вопросам предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг; оформления льгот по оплате коммунальных платежей; подписать заявление и дополнительное соглашение к договору персонифицированного социального счета; получения на моё имя социальной карты москвича, перевода пенсии на социальную карту москвича;

- вести от моего имени любые дела (гражданские, административные и пр.) во всех судебных учреждениях и других правоохранительных органах, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, и любому другому участнику судебного процесса, в том числе с правом подписания и подачи исковых заявлений, заявлений в порядке особого производства, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения или увеличения их размера, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебных постановлений (решений и определений), предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег; обжалования действий (бездействий) должностных лиц и судебных приставов-исполнителей, получения решений суда, с правом регистрации права собственности на недвижимое имущество в соответствии с судебным решением в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными законом;

- регистрировать договоры, ранее возникшее право собственности, переход права собственности и право собственности на недвижимое имущество в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для чего предоставляю право представлять от моего имени все необходимые документы, подавать от моего имени любые заявления (в т.ч. о государственной регистрации; о внесении изменений в записи ЕГРП; об исправлении технических ошибок; о приостановке, возобновлении или прекращении государственной регистрации; связанные с повторным приёмом и др.), получения зарегистрированных и правоустанавливающих документов, Свидетельств о регистрации права, уведомлений о приостановлении государственной регистрации, сообщений об отказе в государственной регистрации;

оплачивать пошлины и сборы, во всех случаях расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия данных полномочий третьим лицам.

___________________________________________________________________________

Российская Федерация. Город ***. *** две тысячи десятого года.

Настоящая доверенность удостоверена мной, ***, начальником ***. Доверенность подписана *** в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано по тарифу:

Начальник *** ***