И может ли лицо другого государства наследовать собственность в России?

• г. Москва

Мне в наследство (по завещанию) досталась квартира от женщины, за которой я ухаживала. Я уже вступила в права наследования. Я-гражданка России.

У меня есть дочь (гражданка Украины), она живет и работает там. Знаю, что если завещать квартиру на нее, то она входя в права наследования будет должна заплатить огромный налог. Какой тут выход? И может ли лицо другого государства наследовать собственность в России? Буду признательна за ответ.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, ставки налога на наследство одинаковые для всех - граждан и неграждан РФ, разница - тольков порядке уплаты (для нерезидентов - до получения свидетельства о праве на наследство, для резидентов - после). Тем не менее, чтобы свести налог к минимуму, Вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире вместе с дочерью (в этом случе налог не платится вовсе - ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения) либо по крайней мере не составлять завещания, поскольку наследники по завещанию платят по максимальным ставкам налога (ст.3 указанного закона). С уважением,

Выход - передать дочери при жизни квартиру, например, продажа.