Мы с мужем развелись, когда нашему единственному совместному сыну было 17 лет.

• г. Самара

Я инвалид 3 группы. Мы с мужем развелись, когда нашему единственному совместному сыну было 17 лет. До 18-летия сына (до мая 2010 г) он платил алименты, установленные судом. Дело в том, что в 17 лет сын поступил в колледж на дневное платное отделение. За учёбу сына оплачиваю только я. Сын не получает стипендию и не имеет иного заработка. И я слышала, что отец должен оплачивать за учёбу ребёнка наравне с матерью.

Скажите, пожалуйста, должен ли мой бывший муж оплачивать учёбу нашего сына наравне со мной? Какой статьёй кодекса регулируется данный вопрос? И как-то по закону я или сын можем обязать моего бывшего мужа помочь дать нашему единственному сыну хоть какое-то образование (алиментные обязательства), потому что сам он никак не хочет помогать сыну? Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Статья 63 Семейный кодекс. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Исходя из вышесказанного Вы как родители и соответсвенно Ваш муж обязаны содержать Вашего сына до совершеннолетия и образование предоставить только полное среднее, т.е. это школа