Проблемы с получением водительского удостоверения из-за временной регистрации в прошлом.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема при получении водительского удостоверения.

Добрый день. Такой вопрос - через месяц сдаю на права в гибдд. Говорят нужна прописка либо временная регистрация в СПб. это для проверки не получала ли я раньше прав. Дело в том, что в 2002 г. я выписалась из Мурманска, а в Питере сделала временную регистрацию на 5 лет (все как положено, со штампом в паспорте, кучу документов по этой регистрации себе сделала, и ИНН, и пенсионное, и загран). Регистрация естественно уже закончилась, НО штамп в паспорте ведь остался. Как мне быть сейчас? Не хотелось бы, чтоб во время сдачи меня не допустили к экзаменам, по причине отсутствия регистрации (если конечно в гибдд это дело будут проверять-пробивать). Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! В соответствии с пунктом 12 «ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ», утверждённых постановлением Правительства РФ № 1396 от 15 декабря 1999 г., прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

В соответствии с пунктом 13 этих же Правил, прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. Поэтому получается, что в случае отсутствия регистрации по месту пребывания экзамен может быть принят и там.

С уважением

добрый день Анна!без временной регистрации официальной хотя бы на 1 год вас к экзаменам на шоссе революции не допустят!если нужна будет помощь в сдаче экзаменов обращайтесь!

То есть я могу в принципе без опасений идти на экзамен, а потом и получать водит. Удостоверение в СПб, даже без регистрации?