Анализ законодательства для подтверждения права преподавателя с 25-летним стажем на пенсию по выслуге лет

• г. Барнаул

Прошу указать пункты, подпункты, главы, статьи, номера федеральных законов, обосновывающих право преподавателя вуза с более, чем 25-летним стажем на оформление пенсии по выслуге лет. В отделении пенсионного фонда РФ в оформлении таковой пенсии было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Нет таких законов!

В разделе "Наименование должностей" Списка N 781 должность преподавателя указана, однако, в разделе "Наименование учреждений" не значатся высшие учебные заведения, педагогические либо иные институты работа в которых предоставляет право на назначение досрочной пенсии. Не было указанных учебных заведений и в действовавших до 1 января 2002 г. нормативных правовых актах.