Как предпринять законные меры в случае проживания алкоголика-инвалида с бабушкой - возможность отправить в дом инвалидов и меры для наказания или выселения

• г. Пенза

С моей бабушкой 86 лет в её доме вместе с ней проживает её родной сын 56 лет инвалид-алкаш (в смысле нечувствует ног, но ходит с клюшкой) получает пенсию по инвалидности. Часто а именно каждый день пьёт, озорует, кричит, обижает свою мать (мою бабушку) может схватиться за нож (иногда проявляется эпилепсия) пробовали с ним разговаривать и даже били, короче надолго этого нехватает. Он переодически а именно раза 3 в год ложиться в больницу на неделю. Проконсультируйте пожалуйста, что законно можно предпринять в данном случае? Возможно ли его отправить в дом инвалидов (для таких же как он) на постоянное проживание и требуется ли его согласие на это? ну и в целом какие меры можно предпринять законно чтобы наказать или выселить?

p.s. в этом доме он имеет только постоянную прописку доли нет. дом оформлен только на бабушку. Она пока ещё не кому ничего не отписывала. Заранее спасибо за ответ. Внук виталий.

Ответы на вопрос (3):

В случае если он будет судом признан недееспособным, можно в интернат определить.

Здравствуйте! Мать имеет право выселить его в судебном порядке.

Здравствуйте, Юлия.

Оптимальный вариант - если бабушка продаст свой дом на третье лицо (например, на то, кому доверяет) и уже новый собственник, который не является родственником сыну подаст иск в суд о снятии сына-алкаша с учета и выселении в связи со сменой собственника.

Тогда тому и придется решать вопрос о своем проживании.

Вы подписались как внук Виталий - если вы не сын этого господина, то бабушка может переоформить дом и землю на вас, например. В целях защиты ее интересов - можете в договоре указать, что с право пожизненного проживания бабушки (это чтобы она не волновалась, что ее "выкинут" из дома).

С уважением.