Как предпринять законные меры в случае проживания алкоголика-инвалида с бабушкой - возможность отправить в дом инвалидов и меры для наказания или выселения

• г. Пенза

С моей бабушкой 86 лет в её доме вместе с ней проживает её родной сын 56 лет инвалид-алкаш (в смысле нечувствует ног, но ходит с клюшкой) получает пенсию по инвалидности. Часто а именно каждый день пьёт, озорует, кричит, обижает свою мать (мою бабушку) может схватиться за нож (иногда проявляется эпилепсия) пробовали с ним разговаривать и даже били, короче надолго этого нехватает. Он переодически а именно раза 3 в год ложиться в больницу на неделю. Проконсультируйте пожалуйста, что законно можно предпринять в данном случае? Возможно ли его отправить в дом инвалидов (для таких же как он) на постоянное проживание и требуется ли его согласие на это? ну и в целом какие меры можно предпринять законно чтобы наказать или выселить?

p.s. в этом доме он имеет только постоянную прописку доли нет. дом оформлен только на бабушку. Она пока ещё не кому ничего не отписывала. Заранее спасибо за ответ. Внук виталий.

Ответы на вопрос (3):

В случае если он будет судом признан недееспособным, можно в интернат определить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мать имеет право выселить его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Оптимальный вариант - если бабушка продаст свой дом на третье лицо (например, на то, кому доверяет) и уже новый собственник, который не является родственником сыну подаст иск в суд о снятии сына-алкаша с учета и выселении в связи со сменой собственника.

Тогда тому и придется решать вопрос о своем проживании.

Вы подписались как внук Виталий - если вы не сын этого господина, то бабушка может переоформить дом и землю на вас, например. В целях защиты ее интересов - можете в договоре указать, что с право пожизненного проживания бабушки (это чтобы она не волновалась, что ее "выкинут" из дома).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Дед - супруг бабушки подарил дом, в котором проживал сам вместе с бабушкой, внуку, когда тому было 10 лет... Сам даритель умер 10 лет назад.. В данный момент внук (30 лет) вступил в право собственника и проживает в подаренном доме вместе с бабушкой, которой 87 лет, Бабушку унижает и никак не помогает, пьет... Вместе с ним живет его жена, которая тоже бабушку игнорирует, и маленький ребенок... Бабушка участник ВОВ, инвалид. Раскаивается в том, что разрешила подарить деду дом внуку и хочет отменить эту дарственную или хотя бы отсудить свою часть дома. Даже в дом престарелых без жилья не берут... Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я им не родственница, просто помогаю бабушке.

С уважением, Наталия.

Что требуется для оформления в дом или интернат для престарелых, моего отца и мою бабушку? Отец пенсионер ему 61 год. Он злоупотребляет алкоголем. С ним так же проживает его мать, и моя бабушка. Она передвигается на ходунках из-за перелома шейки бедра два года назад. Я фактически живу с ними, но часто меня не бывает дома, я редко приезжаю. Работаю в другом городе. За ними не кому смотреть. Отец может только покормить себя и бабушку и больше ничего. У моей бабушке есть ещё один сын, это так же родной брат моего отца. Живет он очень далеко от нас и бабушку забирать не намерен. Я не хочу чтобы они мучались так.

Дом был оформлен на бабушку, прописаны бабушка, мать, сын и внуки. Затем была оформлена дарственная на этот дом на мать. Мать пьет. Скажите пожалуйста, сможет ли она продать дом или подарить его кому то,если там прописаны дети или сын все таки имеет какую возможность получить дом. спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Суть вопроса такой; в деревни живут бабушка 90 лет и ее дочь 69 лет у нее детей нет. Она постоянно смотрит за нее так как бабушка плохо ходит после перелома таза! Живут в стареньком дома без условий. Дом на бабушку еще не оформлен только в домовой книге она хозяйкой считается. Бабушке в 2010 года как вдове ветерана войны дали сертификат 942 тыс. руб.на жилье. Ее родной внук в Казани купил на эти деньги однокомнатную квартиру за 1 мил.350 тыс. добавив свои деньги. Эту квартиру внук оформил себе собственность вместе с женой! В этом году этот внук в деревне начал строить дом вместе этого старого дома. Строительство почти закончино. Он сделал куплю-продажу того старого дома и все оформил на свое и жены имя. И теперь по бумагам собственником дома является он и его жена хотя предварительно он говорил что его тетя которая живет с бабушкой и смотрит за ней будет собственником дома! Раньше до строительства нового дома по завещанию бабушки дом переходил ее дочери которая с ней живет и ухаживает. Теперь получается что ее дочь вобще осталась ничем и она как квартирантка числится в этом доме? Она очень недовольно всем этим и хочет как то все исправить. Да конечно внук бабушки после смерти ее не выгонит уж из дома но жизнь ведь сложная штука и она очень переживает что осталась без наследства. Посоветуйте пожалста есть ли какой нибудь выход или можно ли оспорить на суде это решение? Она и бабушка ничего против не имеют что он строил этот дом и пусть будет собственником но пусть и у нее законно будет доля собственности в этом доме! Она же отдали ту квартиру ему. хотя у бабушки кроме него еще есть один внук и три внучки. Они же тоже могли иметь право на ту квартиру? Пожалуста не оставте без ответа и разьяснения мой вопрос пч и бабушка и ее дочь очень переживают а внук на их вопрос отвечает вы же живете также в этом доме и я вас несобираюсь выгонять и спокойно доживайте до смерти. И дом и участок земли все оформлена на имя внука и его жены а у нее получается ничего нет? с уважением и добрыми пожеланиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 87 лет, она живет в своем доме в деревне. Её сын инвалид 1 группы, проживает летом также там (жена сына, угрожая что сдаст его в дом инвалидов заставила переписать половину земли на нее, там поставила дом и сын бабушки проживает в этом доме, бабушка за ним ухаживает). Сын, являясь инвалидом-алкоголик. Они со снохой и их 35-летний дочерью забирают половину пенсии у нее, постоянно оскорбляют, обижают, угрожают сжечь и были случаи рукоприкладства. Бабушка все-равно защищает их обоих, тк троих детей она уже похоронила (у нее еще есть 3 дочери пенсионера, одна из них-оя мама-тоже инвалид). смотреть на это невозможно, люди неадекваты, разговаривать вообще не могут, один мат и ор на всю деревню, к нам она ни к кому не едет, боится что жена и дочь уедут и бросят его одного (как было неоднократно), а у него нет ноги. Скажите, куда мне обратиться, с какой формой обращения, какие нужны документы? Он вчера опять отобрал у нее пенсию, пропил и грозился убить, мы узнали от соседей, и все-равно бабушка ему ищет оправдания.

(собственник бабушка). Внук не имеет доли, своего сына он прописал без согласия собственника. Внук и его жена не живут вместе (но она опять беременна). Грозятся прописать еще одного ребенка к бабушке. Жена не имеет прописки в нашем городе, живет с ребенком у сестры в съемной квартире.

Внук не работает, пьет, живет за счет бабушки. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение