Наш дом стоит на меже и что бы обслуживать дом нам приходится проходить через соседский двор, соседка нас не пускает как нам быть.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш дом построен с нарушением СНиП. Соседка не обязана Вас пускать на свой участок. Но вы можете заключить соглашение о сервитуте и пользоваться за плату ее участком для обслуживания своего дома.