И не является ли не проведение экспертизы грубым нарушением следственных действий и нарушением прав осужденного?

• г. Кемерово

Муж пришел домой и застал свою жену с любовником в постели. Он побил ее, но с летальным исходом. (статья 111 часть 4). Во время следствия не была проведена экспертиза на установление последнего полового партнера и подтверждения факта измены хотя свидетели говорят об обратном. И этот факт не был не подтвержден ни опровергнут документально.

Подскажите пожалуйста следователь должен был провести эту экспертизу? И не является ли не проведение экспертизы грубым нарушением следственных действий и нарушением прав осужденного?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, в выборе средств и способов расследования следователь является процессуально-независимым лицом и сам определяет необходимость проведения той или иной экспертизы.Однако, если такие обстоятельства имели важное значение для определения квалификации ( а здесь можно вести речь о состоянии аффекта,т.е. внезапное сильное душевное волнение), тогда защитник и обвиняемый сами должны были ходатайствовать о назначении и проведении биологической экспертизы. Как правило, в подобных ситуациях,при вскрытии трупа, судебные медики и сами проводят необходимые анализы. Вероятно это отражено в судебно-медицинской экспертизе трупа.

Елена, если дело еще не рассмотрено судом, то попробуйте заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая может установить состояние аффекта. Экспертиза может проводиться и без биологии, если есть показания свидетелей. Если подтвердится аффект, то деяние будет переквалифицировано на более мягкое.