Срок возбуждения уголовного дела по ст. 119 и принципы отказа на его возбуждение

• г. Санкт-Петербург

Какой срок возбуждения уголовного дела по ст 119,

И какие принципы отказа на возбуждения Уголовного дела, вернее основания. Все доказательства я предоставила прокурору.

Ответы на вопрос (2):

Диана Армандовна,

Статья 144. УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. … 3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток .

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела служит отсутствие состава преступления

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

По практике и до года. оснований на усмотрение и следователя и прокурора. Если вы кто-то из них будут рассматривать . Если вы частное лицо -то эти доказательства не имеют никакого значения