Необходимо ли судебное разбирательство по некорректно оформленной расписке на возмещение ущерба после ДТП во дворе дома?

• г. Москва

У меня сосед по дому, в состоянии алкогольного опьянения врезался на своем авто в мою машину во дворе дома, т.к сосед, я не стала вызывать сотрудников ДПС и мы сошлись на том что он написал расписку что до 15.10.2016 отдаст мне 30 000 руб. за причиненный ущерб моему авто. Но дело в том что расписка составлена не совсем корректно, не указаны его паспортные данные и место жительства, но у меня есть копия его паспорта. На данный момент виновник от меня скрывается, после 15.10.2016 если он все таки не выплатит, я пойду в суд. И вот вопрос: примут ли в суде у меня такую расписку? Какое именно мне заявление подавать в суд, "о возмещении материального ущерба" или "о взыскании денежных средств"?

Ответы на вопрос (5):

Покажите расписку юристу на очной консультации. Не видя документа, сложно что либо прогнозировать

Какое именно мне заявление подавать в суд, "о возмещении материального ущерба" или "о взыскании денежных средств"?

Смотря как составлена расписка

Расписку действительна даже в отсутствие указанных Вами сведений. Если возникнут сомнения в идентификации личности, написавшей расписку - ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Для подготовки иска и правильного формулирования требований необходимо ознакомиться с текстом расписки.

"о взыскании денежных средств"

Добрый день, заявление примут, но при грамотном ведении дела со стороны соседа в исковых требованиях могут отказать, т.к. расписка писалась в состоянии алкогольного опьянения и он не мог адекватно оценивать последствия своих действий. Кроме того, у Вас нет экспертной оценки ущерба, поэтому все зависит от того, что написано в расписке. Если там не сказано ничего об ущербе, то лучше подавать о взыскании денежных средств и ссылаться на то, что денежные средства передавались ему в долг. Удачи!

Необходимо обращаться в суд с обоими вопросами, плюс провести почерковедческую экспертизу расписки в суде. Всегда рад помочь!

С уважением Пичуев С.Л.