Необходимо ли судебное разбирательство по некорректно оформленной расписке на возмещение ущерба после ДТП во дворе дома?

• г. Москва

У меня сосед по дому, в состоянии алкогольного опьянения врезался на своем авто в мою машину во дворе дома, т.к сосед, я не стала вызывать сотрудников ДПС и мы сошлись на том что он написал расписку что до 15.10.2016 отдаст мне 30 000 руб. за причиненный ущерб моему авто. Но дело в том что расписка составлена не совсем корректно, не указаны его паспортные данные и место жительства, но у меня есть копия его паспорта. На данный момент виновник от меня скрывается, после 15.10.2016 если он все таки не выплатит, я пойду в суд. И вот вопрос: примут ли в суде у меня такую расписку? Какое именно мне заявление подавать в суд, "о возмещении материального ущерба" или "о взыскании денежных средств"?

Ответы на вопрос (5):

Покажите расписку юристу на очной консультации. Не видя документа, сложно что либо прогнозировать

Какое именно мне заявление подавать в суд, "о возмещении материального ущерба" или "о взыскании денежных средств"?

Смотря как составлена расписка

Спросить
Пожаловаться

Расписку действительна даже в отсутствие указанных Вами сведений. Если возникнут сомнения в идентификации личности, написавшей расписку - ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Для подготовки иска и правильного формулирования требований необходимо ознакомиться с текстом расписки.

Спросить
Пожаловаться

"о взыскании денежных средств"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, заявление примут, но при грамотном ведении дела со стороны соседа в исковых требованиях могут отказать, т.к. расписка писалась в состоянии алкогольного опьянения и он не мог адекватно оценивать последствия своих действий. Кроме того, у Вас нет экспертной оценки ущерба, поэтому все зависит от того, что написано в расписке. Если там не сказано ничего об ущербе, то лучше подавать о взыскании денежных средств и ссылаться на то, что денежные средства передавались ему в долг. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд с обоими вопросами, плюс провести почерковедческую экспертизу расписки в суде. Всегда рад помочь!

С уважением Пичуев С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Мой сожитель не имея прав в пьяном виде без разрешения взял мою машину и разбил ее. с момента аварии прошло 3 недели. Могу ли я подать на него в суд для возмещения материального ущерба?

Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил камешек на крышу моего автомобиля. Моя жена в это время гуляла во дворе с дочкой и всё видела, есть свидетели. Каковы должны быть мои действия в дальнейшем и сколько у меня есть на это времени по закону? Заявление в полицию написал сразу по факту происшествия. Договорился об экспертизе, но немогу отправить виновнику телеграмму, не известны его Ф.И.О.

Остановили сотрудники ДПС, я припарковался возле своего дома, у меня частный дом, в состоянии алкогольного опьянения. Машину увезли на штрафстоянку. Они правомерно поступили?

Молодой человек находясь в состоянии алкогольного опьянения разбил машину стоящую во дворе. Ущерб, оценённой машины в СТО составил 130 т.р. (по оценке самого СТО, включено стоимость ремонта и работ). Подскажите как действовать в данном случае?

На днях, когда мы с мужем подъехали к нашему подъезду, к нам подошел сосед и сказал, что мы поцарапали его машину, сославшись на то, что кто-то видел и положил ему под капот бумажку с номером нашей машины. Он показал белые следы на своей машине, а на нашей машине есть черная полоска, когда и при каких обстоятельствах она появилась, мы не знаем, нашу машину могли поцарапать где угодно. Его машина черная, наша белая, таких машин очень много. Наша машина стоит всегда на улице, сейчас зима, машину пока не моем из-за морозов, соответсвенно, из-за грязи на машине можно сразу не заметить темных полос. В то утро, когда его машина была поцарапана, я выезжала на работу, но я никого не задевала, никаких характерных звуков и ударов, скрежета и т.п. я не слышала, музыку в машине не включаю. Сигнализации я тоже не слышала. Он сказал, что он вызывал ГАИ, наша машина в розыске, меня могут лишить прав, т.к. я скрылась с места ДТП. Муж сказал соседу, что пусть делает экспертизу и доказывает, что это была наша машина, т.к. он в тот день за руль не садился и ничего сказать не может. Муж является владельцем машины. Сегодня мужу позвонили из ГАИ и сказали явиться в назначенный день и время. Является ли звонок официальным уведомлением? Что нас ожидает и как правильно себя вести в данной ситуации? У нас и у соседа ОСАГО. Есть информация, что сосед сотрудник полициии, что наводит на мысль, что у него там все свои.

Мою машину ударили во дворе и скрылись, я не сразу заметил, и тоже уехал, заметил позже. Когда обратился в полицию, сказали, что мне тоже грозит лишение, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задел машину во дворе, недождался хозяина и уехал. Оставил номер телефона. Что мне делать и что за это может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение