Проблемы приобретения жилья - возвращение задатка в полном размере или с учетом издержек?

• г. Омск

Приобретение жилья под мат. капитал с доплатой, внесли Задаток 30 т.руб. После задатка продавец оговорила условия что готова ждать 2 месяца до обналичивания средств материнского ей на счет, но при этом подписывать бумаги купли продажи не согласилась. Через 2-3 недели стала трясти с меня денежные средства наличными, а найти такую сумму не получилось в связи с выдачей маленького потребительского кредита не достаточного для приобретения жилья. А теперь она хочет вернуть задаток не в полном размере за вычетом издержек и размещением объявлений. Имею ли я право вернуть задаток в полном размере?

Ответы на вопрос (2):

да. но для начала нужно смотреть предварительный договор купли продажи

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае нужно читать договор о внесении задатка, какие обязательства там прописаны