Имею ли я право потребовать документацию по аттестации рабочего места, как это сделать что бы не смогли отказать?

• г. Москва

Возник конфликт с работодателем. Перевели на другое рабочее место (стол, компьютер, стул). обязанности техника по работе с компьютерами.

Имею ли я право потребовать документацию по аттестации рабочего места, как это сделать что бы не смогли отказать? Если на данный момент документации нет - будет ли это считаться нарушением. В какие органы можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Потребовать - не можете.

Однако, если Вы считаете что в процессе работы Вы подвергаетесь воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, и Вашим работодателем работа в таких условиях никак не компенсируется, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении сведений об аттестации рабочего места либо о проведении внеочередной аттестации.

По общим правилам, аттестация рабочих мест на предприятии производится раз в пять лет. При отсутствии аттестации, на руководителя предприятия может быть возложена административная ответственности в виде штрафа от 5 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

С жалобой Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду.