Чтобы взыскать с ответчика госпошлину это мне нужно в иске это просить или потом уже в ходе суда ходатайство заявлять?

• г. Москва

Чтобы взыскать с ответчика госпошлину это мне нужно в иске это просить или потом уже в ходе суда ходатайство заявлять? Или и так и так можно и как на практике? Или в иске нельзя?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (3):

Антон Андреевич, об этом лучше написать прямо в иске. А вообще это не поздно сделать до момента вынесения решения.

Можете заявить об этом в иске, или отдельным ходатайством до вынесения celov решения.

Уважаемый Антон!

Совсем не обязательно в исковом заявлении или ином ходатайстве требовать взыскания с ответчика уплаченной госпошлины!

Данный вопрос разрешается судом самостоятельно при принятии решения! Это обязанность суда!