При множественных гарантийных ремонтах, можно ли потребовать возврата денег или новый автомобиль и в каких случаях?

• г. Челябинск

При множественных гарантийных ремонтах, можно ли потребовать возврата денег или новый автомобиль и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артём г.Челябинск !

Данные требования потребителя могут быть удовлетворены Судом только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка в автомобиле, что должна установить Судебно-техническая Экспертиза (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2016г

Уважаемый Артем! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев, а именно:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ч. 1 ст. 20 названного закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Из приведенных норм права следует, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы не только в случае наличия в товаре существенного недостатка, но и в случае нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (сорок пять дней).

Возражая против удовлетворения заявленных требований потребителя продавец, как правило, заявляет, что недостатки в автомобиле возникли вследствие нарушения потребителем правил его использования, хранения или транспортировки, действия третьих лиц или непреодолимой силы. В п. 28 Постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обращаю Ваше внимание на противоречивую судебную практику по этой категории гражданских дел, которая объясняется, в первую очередь, тредоемкостью доказывания обстоятельст, положенных в основу заявленных исковых требований. Об этом см. Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤

Резюме:
рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания Вам юридических услуг по досудебной подготовке, формированию, подаче и/или судебном разбирательстве заявленных исковых требований по Закону о ЗПП, которые не были разрешены во внесудебном порядке. По-моему так...