Возможность взыскания алиментов от не биологического отца, но с установленным отцовством

• г. Новосибирск

Можно ли взыскивать алименты с человека не являющимся биологическим отцом, но установление отцовства есть, в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом. В браке никогда не состоял.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать в таком случае.

да можно взыскивать алименты с него

Да, можно взыскивать, пока отцовство не оспорено в судебном порядке.

Если лицо указано в качестве отца, то законом лицо признается родителем.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Алименты взыскать можно.