Возможно ли требовать деньги после срока в расписке и последствия вымогательства

• г. Санкт-Петербург

Один знакомый задолжал мне деньги, и написал расписку от руки что отдаст их мне.. Могу ли я требовать деньги после срока в расписке.. или это не законно и он может подать на меня заявление в полицию, то что я вымогаю деньги у него?

Ответы на вопрос (5):

да вы можете требовать долг в судебном порядке, с процентами

Здравствуйте! Если расписка написана им собственноручно, то имеете право взыскать долг по договору займа в судебном порядке.

Можете, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа

Александр!

Вы вправе обратиться в суд и взыскать долг.

Александр, добрый день! Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с имком о взыскании долга по расписке, процентов, если таковые предусмотрены распиской и процентов за пользование чужими денежными средствами.