Можно ли подарить (дарственная) квартиру в кооперативном доме, чтобы потом не было претензий от родственников дарителя? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли подарить (дарственная) квартиру в кооперативном доме, чтобы потом не было претензий от родственников дарителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

да можно, оформляйте нотариально и оспорить не смогут

Исключить этого на 100% нельзя.

Претензии всегда могут быть.

Конечно можно подарить. Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом. Но у заинтересованных лиц (родственников и иных) имеется право на обращение в суд с иском о признание сделки дарения недействительной. Но чтобы суд признал ее таковой, необходимы веские основания, например, такие как то, что даритель не отдавал отчет своим действиям (находился не в твердом уме и памяти, а попросту страдал психическим заболеванием).

Нет, скорее всего. это - от права не зависит. Но признать сделку недействительной - просто так не смогут, до тех пор, пока даритель жив.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо узнать как приобреталась данная квартира (если квартира приобреталась, когда даритель состоял в браке, то жилье является совместно нажитым имуществом, его отчуждение (продажа, дарение) возможно лишь с согласия супруга(и)). Даритель должен быть полностью право- и дееспособным. В данном случае Вы уверенно можете заключать договор дарения, не опасаясь претензий родственников.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Для однозначного ответа по поводу возможных претензий от родственников, в Вашем вопросе слишком мало информации.

- Кто собирается дарить квартиру?

- Кому собирается дарить?

- Когда, и кем она была приобретена?

- Выплачен ли пай за квартиру?

- Когда выплачен, если выплачен?

И еще много других вопросов...

Квартиру в кооперативном доме может подарить лишь собственник жилья, если паевой взнос уплачен в полном объеме и собственник получил право собственности на квартиру. Очень важный момент кем и на кого получена эта квартира, за счет каких средств она приобреталась. договр дарения оформляется нотариально и оспаривание его может происходить только в судебном порядке по причинам, прямо указанным в законе.