Принуждение к доплате при переселении из аварийного жилья в Ноябрьске - нарушение или законность?

• г. Салехард

В г. Ноябрьске ЯНАО, при переселении собственников из аварийного жилья, заставляют доплачивать разницу в стоимости между новым и старым жильем. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не обязаны доплачивать, так как жилое помещение предоставляется в виде компенсации, а не в порядке улучшения жилищных условий.

Да, правомерно.

При переселении именно собственников в соответствии со ст. 32 ЖК РФ есть два варианта: либо выплата возмещения за жилое помещение в денежной форме, либо по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, стоимость предоставляемого жилого помещения идет в зачет возмещения. Если стоимость предоставляемого жилья меньше ветхого, то доплачивает администрация, если больше - доплачиваете Вы. Вы можете не соглашаться на это жилье. Но если Вам в собственность предоставят жилье дороже, чем у Вас было, то у Вас возникнет неосновательное обогащение