Права пострадавшего при ДТП с велосипедистом и автомобилистом - что ожидать при признании виновным водителя и нужно ли посещать травмпункт?

• г. Владивосток

Есть такой вопрос? Меня на велосипеде сбила машина. Если водителя авто признают виновным что ему будет и что я могу потребывать с него. ДТП было зафексированно инспекторами ГАЙ и для меня вызывали скорую так как у меня имеются ушибы и ссадины. Но от госпитализации я отказался. Надо ли мне идти в травмпункт?

Ответы на вопрос (1):

ему грозит статья (смотря какая тяжесть травмы). надо фиксировать травмы. вы можете подать в суд на возмещение материального (лекарства, повреждения велосипеда) и морального вреда

Статья 12.24 коап рф. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.