Могу ли я требоват через суд часть этих денег.

• г. Пушкино
Вопрос №11430274

Я нахожусь на стадии развода (иск в суде). Совокупный доход моего мужа за 2015 год составил около 14 миллионов рублей. Могу ли я требоват через суд часть этих денег. Чем могу мотивировать. Этот доход мой муж от меня скрывал. Ежемесячно переводил 50 тысяч на содержание ребенка. Совместно со мной не проживал. Нишему ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
28.09.2016, 18:19

Не сомете, подавайте на взыскание алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.09.2016, 18:20

можете требовать в суде разделить поровну все имущество и доходы приобретенные в браке - поровну

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.09.2016, 18:20

Вам надо нанять хорошего юриста и разбираться с этим сложным вопросом. Что именно составляет совокупный доход - это с бухгалтером по документам. Работы - выше крыши. На сайте кратких консультаций это невозможно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2016, 18:26

Вам самой лучше ничего не требовать. А тщательно подготовившись к спору о разделе имущества, обращаться в суд с помощью адвоката.

Перспективы у дела есть...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2016, 18:44

В целях раздела имущества Вы можете требовать часть денег имевшихся в наличии на период прекращения вашего совместного проживания.

Для этого Вам следует с помощью суда произвести розыск данного имущества, если у Вас отсутствуют необходимые доказательства.

На часть дохода за период раздельного проживания Вы претендовать не можете.

При необходимости Вы можете обратиться за помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2016, 18:51

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2016, 20:33

Галина, согласно п.2 ст.34 СК РФ 2. к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом требовать раздела совокупного дохода мужа теоретически Вы можете, однако на основании п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ваш супруг, разумеется будет всячески сопротивляться делить свои доходы с Вами, и будет просить суд признать вышеуказанные денежные средства его личным имуществом, но при правильном ведении дела -шансы есть, поэтому Вам обязательно нужно найти хорошего юриста и очень тщательно подготовиться к процессу, я бы еще обратилась к услугам частного детектива. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
28.09.2016, 20:45

Конечно, можете, ведь это все имущество, приобретенное в браке, тем более, что вы занимались воспитанием совместного ребенка. Можете подавать в суд на удержание с мужа алиментов не только на ребенка, но и вас. Его материальное положение позволяет взыскивать с него алименты на ваше содержание, а платить алименты на ребенка - это его прямая обязанность. Нужна справка о его доходах. Можно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. А вопрос о разделе совместно нажитого имущества можно решать параллельно с иском о разводе, можно путем подачи нового иска о разделе имущества, вкладов, долей в предприятии и многое другое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до развода.

Пример, ИП было открыто в браке мужом, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время развода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. Тоесть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после звода затребовать половину.

• г. Москва

Ситуация следующая: брак зарегистрирован 16.04.2011 г. Есть сын 02.08.2011 г. рождения. Хочу оформить развод. Муж не согласен, но на ребенка не претендует. Развестись хочу так как муж - игроман, за время совместной жизни набрал долгов в банках и микрокредитных компаниях на 1500000 руб. Ни копейки из этой суммы не было потрачено на семью (приобретение им-ва, улучшение жил. условий и т.п.), все проиграно. Совместно нажитого им-ва нет. Все москвичи, он прописан у матери, там же фактически и проживает с января 2013, я с сыном прописана и проживаю у своей матери. Со слов свекрови, к ним собираются на днях приставы описывать имущество, муж узнав об этом пытался покончить с собой, сейчас он в псих. Лечебнице.

Вопрос в следующем: чем мне грозит дальнейшее развиттие ситуации с его долгами, что предпринять чтоб минимизировать потери и риски. Хочу, в рамках бракоразводного процесса, ограничить мужа в родит. Правах, и настоять на получении алиментов на сына (на себя не прошу, пусть долги раздает, или лучше просить?). Прошу отвечать по делу и без эмоций. Спасибо.

₽ VIP

Три года назад я развелась с мужем. Каковы мои шансы на отсуживание имущества? У него з/п официальная была копейки, он просто во время нашей совместной жизни открыл счет в банке и складывал туда деньги. У меня официалка тоже была маленькая. Но я платила за съемную квартиру, за проживание наше с ним, он денег на жизнь почти не тратил. Но это все только на словах. Потом он официально покупал машину за 380 т.р. правда уже продал ее. а после развода он мне сказал, что накопил достаточно денег, чтобы скоро купить квартиру. Сейчас он построил дом в подмосковье с сожительницей, она по расписке предоставила ему один миллион рублей. При разводе он мне дал 30 т.р. я могу хоть сколько-то у него отсудить? У меня сейчас критическая ситуация, хотя бы тыщ 200 и то уже неплохо... официальный развод у нас 6 июля 2010 года.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право бывшая жена сделать запрос о зарплате бывшего мужа с целью взыскания алиментов на ребенка в полном размере? Муж уменьшил стоимость алиментов. Каким образом (через суд, через приставов или др) я могу уточнить информацию о зп и взыскать должную сумму?

Ув.юристы, прошу дать полный развернутый ответ (куда обратиться и что сделать).

• г. Новосибирск

Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.

• г. Оленегорск
₽ VIP

С женой разводимся, она подала иск о разделе денежных средств и запросила суд расширенные выписки по счетам банковских карт, на данный момент (на момент подачи) на них незначительные суммы.

• г. Санкт-Петербург

Куда подавать на развод если?

Муж с женой имеют спор о нажитом имужестве стоимостью более 50 тыс руб.

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

2) Делится ли нажитая в браке мебель?

3) Можно ли развестись до того как начать делить имужество? Или без раздела имужества не разведут? Жена вообще уклоняется от развода.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.