Требование части супругового дохода в процессе развода - как мотивировать и привлечь средства для содержания ребенка?

• г. Пушкино

Я нахожусь на стадии развода (иск в суде). Совокупный доход моего мужа за 2015 год составил около 14 миллионов рублей. Могу ли я требоват через суд часть этих денег. Чем могу мотивировать. Этот доход мой муж от меня скрывал. Ежемесячно переводил 50 тысяч на содержание ребенка. Совместно со мной не проживал. Нишему ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (8):

Не сомете, подавайте на взыскание алиментов

можете требовать в суде разделить поровну все имущество и доходы приобретенные в браке - поровну

Вам надо нанять хорошего юриста и разбираться с этим сложным вопросом. Что именно составляет совокупный доход - это с бухгалтером по документам. Работы - выше крыши. На сайте кратких консультаций это невозможно сделать.

Вам самой лучше ничего не требовать. А тщательно подготовившись к спору о разделе имущества, обращаться в суд с помощью адвоката.

Перспективы у дела есть...

Здравствуйте!

В целях раздела имущества Вы можете требовать часть денег имевшихся в наличии на период прекращения вашего совместного проживания.

Для этого Вам следует с помощью суда произвести розыск данного имущества, если у Вас отсутствуют необходимые доказательства.

На часть дохода за период раздельного проживания Вы претендовать не можете.

При необходимости Вы можете обратиться за помощью адвоката.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Галина, согласно п.2 ст.34 СК РФ 2. к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом требовать раздела совокупного дохода мужа теоретически Вы можете, однако на основании п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ваш супруг, разумеется будет всячески сопротивляться делить свои доходы с Вами, и будет просить суд признать вышеуказанные денежные средства его личным имуществом, но при правильном ведении дела -шансы есть, поэтому Вам обязательно нужно найти хорошего юриста и очень тщательно подготовиться к процессу, я бы еще обратилась к услугам частного детектива. Удачи!

Конечно, можете, ведь это все имущество, приобретенное в браке, тем более, что вы занимались воспитанием совместного ребенка. Можете подавать в суд на удержание с мужа алиментов не только на ребенка, но и вас. Его материальное положение позволяет взыскивать с него алименты на ваше содержание, а платить алименты на ребенка - это его прямая обязанность. Нужна справка о его доходах. Можно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. А вопрос о разделе совместно нажитого имущества можно решать параллельно с иском о разводе, можно путем подачи нового иска о разделе имущества, вкладов, долей в предприятии и многое другое.