Какой налог нужно оплатить при продаже и покупке квартир в разных городах?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать квартиру и на эти деньги купить квартиру в другом городе. Скажите налог 13% от какой суммы я должна оплатить, от суммы продажи квартиры или же после приобретения другой от остатка?

Ответы на вопрос (3):

От суммы, разницы между продажей и покупкой (остаток)

От разницы в сумме покупки продаваемой квартиры и стоимости продажи.

Добрый день, Ксения.

Далеко не в каждом случае купли-продажи квартиры необходимо оплачивать налог 13%. Согласно российскому законодательству, владельцы недвижимости, которые желают ее продать, должны выплатить 13% налогов от разницы между суммой покупки и продажи квартиры, при условии, что владеют ею не более трех лет. Таким образом, если продаваемая квартира находится в вашей собственности более длительный период, то налог оплачивать не придется (п.3 статья 217.1 Налогового кодекса РФ)

Если все-таки вы являетесь собственником квартиры менее трех лет, то чаще всего, стремясь сберечь финансовые средства полученные, от сбыта недвижимости, граждане занижают указанную цену объекта в договоре купли-продажи, сравнительно с той, которая установлена фактическими условиями передачи квартиры, что категорически делать нельзя, поскольку согласно п.5 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ, налог исчисляется не от стоимости объекта недвижимости в договоре К/П а 13% от кадастровой стоимости квартиры X на коэффициент 0,7, которая очень близка к средней рыночной стоимости квартиры.