Главбух требует выкупить неносеную спецодежду без возможности возврата - каким образом вернуть ее работодателю и осуществляет ли она законные действия?

• г. Ханты-Мансийск

Собираюсь увольняться с работы через 2 недели, лежит новая спецодежда ни разу не ношенная, но главбух заставляет её выкупать без права возврата, правомерным ли её действия, и как можно вернуть спецодежду работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет оснований для требования с Вас выкупа спецодежды (ст. 238-240 Трудового кодекса РФ).

Обратитесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.