Правда, когда звонит сыну, бывшая жена всячески оскорбляет моего мужа, и не даёт поговорить с сыном.

• г. Смоленск

Мой муж до нашего с ним знакомства был женат. От этого брака у него есть сын. Алименты муж платит исправно. Судом он не ограничен и не лишен общения с сыном.

Мы живём в г. Смоленске, бывшая жена с сыном в Московской области. Бывшая жена не даёт мужу общаться с сыном. Но учитывая расстояние, занятость, да и финансы, муж не может ездить к сыну каждую неделю и даже каждый месяц, но звонит часто. Правда, когда звонит сыну, бывшая жена всячески оскорбляет моего мужа, и не даёт поговорить с сыном. А когда муж ездить к сыну (где-то раз в три месяца), предварительно договорившись с бывшей женой о приезде, она очень часто не даёт им ни погулять вместе, ни даже поговорить возле двери. А если и разрешает погулять, то звонит ему на сотовый и угрожает, что если муж не привезёт сына к дому через 10-15 минут, то она позвонит в милицию и скажет что муж украл собственного сына. У меня несколько вопросов. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке по месту жительства бывшей жены предъявить иск об определении порядка встреч с сыном либо у нотариуса заключить соглашение.