Я не хочу, чтобы дети мужа от предыдущих браков могли претендовать на это жильё.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, состоящий со мной в законном браке и имеющий нашего общего ребёнка, имеет 2-х детей от 2-х предыдущих браков. Все дети от всех браков зарегистрированы на него в свидетельстве о рождении. Мы планируем приобрести жильё. Я не хочу, чтобы дети мужа от предыдущих браков могли претендовать на это жильё.

Ответы на вопрос (3):

Анна.К сожалению вы не в силах этому помешать.Дети вашего супруга будут являться наследниками 1ой очереди по закону.Ваш муж может обезопасить себя от этих претензий составив завещание в котором укажет кто и на какую долю претендует.Но если кто-нибудь из его детей будет признан нетрудоспособным,то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.Или муж может попытаться доказать,что не является биологическим отцом детей(путем проведения экспертизы ДНК).Ну и главное,что дети мужа могут претендовать только на долю мужа.Вы можете составить брачный контракт в котором укажете кому и что принадлежит уменьшив,например,долю мужа.Способы есть,но есть и способы их оспорить.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Уважаемая Анна!

Дети Вашего мужа смогут претендовать на долю своего отца в данном жилье только в качестве наследников. Чтобы избежать этого рекомендую во-первых, оформлять жильё на Вас, а, во-вторых, заключить брачный договор с условием о том, что недвижимое имущество (или конкретная квартира) после его приобретения становится собственностью супруги и в случае расторжения брака разделу не подлежит (это общая формулировка). Если такого условия не оговорить, всё имущество, приобретённое в браке за счёт общих средств будет являться совместно-нажитым, в этом случае презюмируется равенство долей 50 на 50. Наследники в этом случае смогут требовать им передачи наследственного имущества в виде 1/2 доли от общего супружеского.

Уважаемая Анна!

Как вариант. Если жильё будете покупать, то сделку купли - продажи оформите в интересах третьего лица в Вашу пользу. Кто-либо совершит сделку по покупке недвижимости, но собственником по сделку будете Вы. В таком случае имущество не будет общим имуществом супругов. а лично Вашим....В случае смерти Вашего супруга, наследники не смогут претендовать на долю...