Возможна ли подача на условно-досрочное освобождение для несовершеннолетнего осужденного и информация о статье 93, связанной с несовершеннолетними

• г. Самара

Статья 162 ч 2 (несовершеннолетний осужден на 2 года от срока прошло уже 6 месяцев) ,можно ли с СИЗО подавать на УДО? и можно узнать про 93 статью по несовершеннолетним. Моральный ущерб полностью возмещён.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте,нельзя. ещё рано. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Преступление тяжкое, но в соотвествии со ст.93 УК РФ для несовершеннолетних УДО возможно после отбытия 1/3 срока. У Вас срок еще не подошел.

В принципе с СИЗО не запрещено подавать на УДО, но это возможно лишь для тех, кто отбывает там наказание в роте хозобслуги. Несовершеннолетних там не оставляют. Так что ждите этапа, а на УДО он подаст уже из колонии.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Бог Вам в помощь.